Автор: Департамент общественных, в...
Правительство Югры в ходе очередного заседания приняло решение о расширении категории участников специальной военной операции, имеющей право на получение комплексного сопровождения.
Расширена категория участников специальной военной операции — получателей комплексного сопровождения.

В неё включены граждане, принимавшие участие в боевых действиях в составе Вооруженных сил и воинских формирований Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Народной милиции Луганской и Донецкой народных республик начиная с 11 мая 2014 года, а также координаторы государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества».

Также решением правительства Югры дополнен перечень исполнительных органов автономного округа, осуществляющих межведомственное взаимодействие при организации комплексного сопровождения данной категории граждан. В него вошли департамент труда и занятости населения и подведомственные ему учреждения, департамент региональной безопасности с подведомственными ему учреждениями, а также курируемые им территориальные органы федеральных органов исполнительной власти.

«Принятие распоряжения позволит сформировать единый подход в организации межведомственного комплексного сопровождения участников специальной военной операции и членов их семей на территории автономного округа посредством включения в его работу отделений отраслевых систем здравоохранения, труда и занятости населения, структурных подразделений МЧС России, дополнив комплексную реабилитацию мероприятиями по получению дополнительного профессионального образования, профессиональной подготовки и переподготовки, повышения квалификации, а также возможностью получения психологической и психолого-психотерапевтической помощи, оказываемой профильными медицинскими организациями», — отметила директор департамента социального развития Югры Тереза Пономарева.