О тишине и покое граждан

Наибольшее количество нарушений прав граждан в городе Мегионе связано с шумными соседями в многоквартирных домах, пренебрегающими правами граждан на отдых, на санитарное благополучие.
О тишине и покое граждан.

Требования по обеспечению тишины и покоя граждан установлены Закон Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 31.03.2017 №23-оз «Об обеспечении тишины и покоя граждан в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре».

В Ханты-Мансийском автономном округе - Югре не допускается нарушение тишины и покоя граждан с 22.00 до 8.00 часов, в том числе посредством:

1) использования на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, киосках, павильонах, балконах, в окнах или на подоконниках;

2) криков, свиста, пения, игры на музыкальных инструментах;

3) использования пиротехнических средств, за исключением использования их в ночь с 31 декабря на 1 января (в новогоднюю ночь);

4) иных действий, влекущих нарушение тишины и покоя граждан.

В Ханты-Мансийском автономном округе - Югре не допускаются:

1) организация и проведение в жилых зонах с 21.00 до 8.00 часов строительных, ремонтных, погрузочно-разгрузочных и других работ, нарушающих тишину и покой граждан;

2) организация и проведение в многоквартирных домах в рабочие дни (в том числе в субботу) с 13.00 до 15.00 часов, с 21.00 до 8.00 часов, а также в любое время в воскресенье и нерабочие праздничные дни строительных, ремонтных работ, сопровождающихся повышенной громкостью и нарушающих тишину и покой граждан.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ТИШИНЫ И ПОКОЯ ГРАЖДАН

Нарушение тишины и покоя граждан влечет административную ответственность в соответствии со статьей 10 Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "Об административных правонарушениях".

К нарушениям тишины и покоя граждан в указанной статье законодатель отнес:

1.Использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, иные действия, нарушающие тишину и покой граждан с 22.00 до 8.00 часов;

2.Организация и проведение с 21.00 до 8.00 часов в жилой зоне строительных, ремонтных, погрузочно-разгрузочных и других работ, нарушающих тишину и покой граждан;

3. Организация и проведение в рабочие дни (в том числе в субботу) с 13.00 до 15.00 часов, с 21.00 до 8.00 часов, а также в любое время в воскресенье и нерабочие праздничные дни в многоквартирном доме строительных, ремонтных работ, сопровождающихся повышенной громкостью и нарушающих тишину и покой граждан;

3.1. Использование на повышенной громкости бытовой электронной техники в помещениях (в том числе встроенных и пристроенных) многоквартирных домов, нарушающее тишину и покой граждан, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

За указанные правонарушения предусмотрен административный штраф:

физические лица – 500 - 2 000 рублей;

должностные лица – 3000 - 10 000 рублей;

юридические лица – 5 000 - 15 000 рублей

4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного пунктами 1 - 3, 3.1 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа:

физические лица – 3 000 - 5 000 рублей;

должностные лица – 5 000 - 30 000 рублей;

юридические лица – 10 000 - 50 000 рублей.

ВАЖНО: Не влекут административную ответственность в соответствии с настоящей статьей действия граждан, должностных лиц и юридических лиц, связанные с:

1) предупреждением, предотвращением, пресечением правонарушений;

2) предотвращением и ликвидацией последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, выполнением работ, связанных с обеспечением санитарно-эпидемиологического благополучия населения, личной и общественной безопасности граждан, функционированием объектов жизнеобеспечения населения, объектов транспортной инфраструктуры;

3) проведением по решению органов государственной власти и (или) органов местного самоуправления муниципальных образований автономного округа публичных праздничных мероприятий;

4) подачей звуковых, в том числе специальных, сигналов в соответствии с Правилами дорожного движения Российской Федерации;

5) использованием пиротехнических средств в ночь с 31 декабря на 1 января (в новогоднюю ночь);

6) совершением публичных богослужений и других религиозных обрядов и церемоний.

ПОРЯДОК РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН

Если соседи нарушают покой и тишину в доме, вызовите полицию. Протокол о нарушении составляет должностное лицо отдела МВД России по г.Мегиону (п.2 ч.1 ст.2 Закона от 07.02.2011 №3-ФЗ, п.1 ч.1 ст.48 Закона ХМАО – Югры от 11.06.2010 №102-оз).

Подать жалобу можно в устной или письменной форме. По устной жалобе участковый составляет со слов пострадавшего протокол и тот его заверяет своей подписью. В письменном виде жалоба составляется непосредственно пострадавшим и должна содержать следующие обязательные данные:

1.Наименование органа, куда подается жалоба;

2.Ф.И.О. заявителя, паспортные данные, место регистрации и проживания;

3.Название документа (заявление);

4.Конкретные факты с временем и датой, что/кто нарушает покой жильцов, жалоба должна быть аргументированная;

5.Просьба принять меры;

6.По возможности указываются Ф.И.О. провинившегося или где он проживает;

7.Заявление подписывается заявителем и ставится дата обращения.

К заявлению возможно приложить материалы, свидетельствующие о факте совершения правонарушения: видеоматериалы, аудиозаписи диалогов с нарушителем, копии обращений в иные инстанции по существу заявления, экспертное заключение об уровне шума.

Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.