Вступайте в ряды дружинников!

Управление общественной безопасности администрации Мегиона приглашает горожан вступить в ряды народной дружины для участия в мероприятиях по обеспечению общественной безопасности в городе.
Вступайте в ряды дружинников!.

Сегодня в Мегионе зарегистрированы два таких объединения: «Народная дружина города Мегион» и «Казачий дозор».

Народная дружина – это основанное на членстве общественное объединение, участвующее в охране общественного порядка во взаимодействии с органами внутренних дел (полицией) и иными правоохранительными органами, органами государственной власти и органами местного самоуправления.

Для дружинников и внештатных сотрудников полиции предусмотрено материальное стимулирование, льготы и компенсации:

1. Органы государственной власти и органы местного самоуправления за счет средств соответствующих бюджетов могут осуществлять материальное стимулирование деятельности народных дружинников.

- Органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления могут предоставлять народным дружинникам во время исполнения обязанностей народного дружинника проездные билеты на все виды общественного транспорта городского, пригородного и местного сообщения (за исключением такси) в пределах территории муниципального образования.

- Народным дружинникам и внештатным сотрудникам полиции по месту работы предоставляется ежегодный дополнительный отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до десяти календарных дней.

- Народным дружинникам и внештатным сотрудникам полиции может выплачиваться вознаграждение за помощь в раскрытии преступлений и задержании лиц, их совершивших.

- Внештатные сотрудники полиции за активное содействие органам внутренних дел (полиции), оказание помощи полиции в выполнении возложенных на нее обязанностей могут поощряться в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Основные направления деятельности народных дружин:

1) Содействие органам внутренних дел (полиции) и иным правоохранительным органам в охране общественного порядка;

2) Участие в предупреждении и пресечении правонарушений на территории по месту создания народной дружины;

3) Участие в охране общественного порядка в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций;

4) Распространение правовых знаний, разъяснение норм поведения в общественных местах.

В народную дружину принимаются граждане Российской Федерации, достигшие 18-летнего возраста, способные по своим деловым, моральным качествам и состоянию здоровья участвовать в охране общественного порядка и исполнять возложенные обязанности. Приём в народную дружину производится на добровольной основе и в индивидуальном порядке.

По вопросам вступления в Народную дружину обращаться в управление общественной безопасности администрации города. Контактный телефон: 9-63-47.