Беременность, как праздник

7 апреля в конференц-зале взрослой поликлиники Мегионской городской больницы состоялся День беременных. Этот день отмечается впервые во всех регионах нашей страны и является частью комплекса мер проекта ВСЁБЕРЕМЕННЫМ.РФ.
Беременность, как праздник.

Началось мероприятие вступительным словом психолога женской консультации Кузнецовой Кристины Эдуардовны, которая напомнила присутствующим об их прекрасном положении трогательным видео. Далее продолжил своей приветственной речью заместитель руководителя по детству и родовспоможению Прымха Денис Александрович. Заведующая родильным отделением Петрова Елена Юрьевна рассказала всё о партнерских родах, их преимуществах и возможностях. О важности грудного вскармливания и первых днях жизни с малышом рассказала неонатолог с большим опытом работы Стадникова Наталья Владимировна. Ну а юрист кабинета медико-социальной помощи для женщин Винокурова Екатерина Ивановна рассказала о гарантиях и льготах, мерах поддержки беременных и женщин с детьми на уровне законодательства.

Также в мероприятии приняли участие представители общественных организаций города. С напутственным словом о важности материнства и рождения детей выступил представитель Православного Прихода храма в честь преподобномученицы Великой княгини Елизаветы города Мегиона Протоиерей Мирослав. О льготах и пособиях, в том числе и для многодетных семей, рассказала руководитель городской общественной организации содействия социально-психологиеской помощи «Многодетная семья» Ольга Владимировна Бойко. Специалист по работе с семьей БУ «Мегионский комплексный центр социального обслуживания населения Елена Александровна Курбатова поведала присутствующим о сертификатах «Буду мамой», а так же рассказала о службах помощи, которые работают в нашем городе и соседних городах.

В завершение, слова поддержки беременные женщины получили от активной и инициативной беременной пациентки женской консультации, участницы школы будущих мам Гроссман Евгении, которая так же выразила благодарность организаторам мероприятия и специалистам больницы.

Для создания праздничной атмосферы отделение женской консультации украсили шарами, цветами и красочными плакатами, а в конференц-зале для будущих мам организаторы подготовили угощения.

Поддержка беременных женщин является одним из важнейших условий решения демографической проблемы в РФ. Социальная защита беременных женщин, материнства и детства является предметом особого внимания со стороны государства, поскольку через заботу о здоровье и благосостоянии женщин гарантируется прирост здорового населения страны. Миссия проекта: “Беременность должна пройти так, чтобы ее захотелось повторить”. Новую традицию чествования будущих мам в Дни беременных планируют проводить дважды в году: 7 апреля и 7 октября, чтобы каждая женщина в период беременности могла в нем поучаствовать.