Обращаем внимание!

Лангепасский межрайонный следственный отдел обращает внимание жителей города, руководителей управляющих компаний и компетентных должностных лиц, а также автовладельцев на весенние перепады температур воздуха, что влечет за собой возрастающий риск падения с крыш зданий снега, льда и сосулек, а также образование гололедицы на дорогах.
Обращаем внимание!.

При потеплении или обильном снегопаде случаи падения снега и льда на людей регистрируются ежегодно. Зачастую ситуация падения с высоты сосулек причиняют гражданам тяжкие последствия вплоть до летального исхода.

От схода снега, льда и падения сосулек сильнее всего могут пострадать дети, которые в силу возраста не всегда могут правильно оценить ситуацию и быстро среагировать.

В связи с чем, просим повторно провести с детьми беседу, довести до них им меры безопасности: прежде чем пройти под карнизом здания, необходимо внимательно посмотреть вокруг и оценить состояние обледенения; необходимо обходить водостоки, где чаще всего образуются сосульки. Обычно более толстый слой наледи образуется под сосульками; в связи с чем создается опасность передвижения по тротуарам. При необходимости прохождения под обледеневшим карнизом здания, необходимо как можно быстрее преодолеть этот участок на безопасном расстоянии от стен (не ближе 3-4 метров).

Часто дети останавливаются под крышами домов, чтобы рассмотреть внимательно, что происходит наверху. Необходимо довести до них, что нельзя останавливаться, поднимать голову, в особенности если сверху доносится подозрительный шум. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы и нужно как можно быстрее прижаться к стене или укрыться под козырьком.

Обращаем внимание, что в случае серьезного травмирования или гибели человека в результате падения льда или снега к уголовной ответственности вплоть до лишения свободы привлекаются собственники домов, сотрудники управляющих компаний, лица, выполняющие административно-хозяйственные функции и руководители организаций и учреждений независимо от форм собственности.

Во избежание негативных последствий руководителям организаций и управляющих компаний, коммунальным службам и владельцам зданий и сооружений рекомендуется организовать работу по регулярной, своевременной очистке крыш от снега и наледи.

Гололедица на дорогах также существенно увеличивает риск создания аварийных ситуаций, в связи с чем автовладельцам следует принимать меры дополнительной предосторожности: заранее снижать скорость движения, приближаясь к остановкам общественного транспорта и пешеходным переходам; двигаться по гололеду с максимально низкой скоростью

Призываем соблюдать эти простые правила и рассказать о них своим детям.