От теории к практике

Автор: Мария Стародуб
В работе общеобразовательных учреждений города по вопросам безопасности детей всегда отводилось особое место. Ежегодно в школах проводятся плановые уроки, направленные на предупреждение опасностей и экстренных ситуаций среди детей и подростков.
От теории к практике.

С этой целью 22 марта в гимназии № 5 собрались классные руководители школ города, а также заместители по воспитательной работе, социальные педагоги и педагоги-психологи, чтобы обменяться опытом и поделиться своими наработками.

Инициаторами мероприятия выступили педагоги школы № 9 и № 5 «Гимназии», которые подготовили выступления на самые актуальные темы по безопасности и провели практическую часть занятий.

С приветственным словом к педагогам обратился Константин Мозоленко, начальник отдела по обеспечению деятельности муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних.

– Каждый раз, когда мы собираемся вместе, я рад тому, что у нас есть возможность просто обменяться мнениями и пообщаться в неформальной обстановке. Мне подобныйформат нравится больше, чем совещания. Но также хотелось бы видеть на таких встречах детей, которых мы должны уметь слышат, чтобы понять, в каком направлении с ними работать. Надеюсь, что следующее мероприятие пройдёт совместно с ребятами. Желаю всем удачи, давайте работать, – сказал Константин Георгиевич.

Практическая часть встречи состояла из докладов педагогов школы № 9. Первой выступила Ирина Порунова, заместитель директора по воспитательной работе. Она рассказала об учениках школы, вступивших во Всероссийское общественное движение «Волонтёры-медики», которое является одним из крупнейших добровольческих объединений в сфере здравоохранения в Европе. Ирина Владимировна отметила, что дети сами проявляют инициативу: ребятам не терпится посетить городскую поликлинику и стоматологию, где у них появится возможность получить новые знания. На сегодняшний день учителя из школы № 9 знакомы со всеми тонкостями прохождения верификации на сайте dobro.ru и знают, как заключать договоры с учреждениями здравоохранения, а потому они готовы поделиться информацией с другими школами.

Пропаганда здорового образа жизни, профилактика курения и алкоголизма среди школьников была одной из актуальных тем для обсуждения на встрече. Также время было уделено деструктивному поведению подростков. Учителя поучаствовали в небольшом интерактиве, в котором обсудили возможные причины такого поведения. Выступления педагогов школы № 9 в очередной раз напомнили о важности умения слушать школьников и вовремя оказать поддержку.

Практический блок мероприятия, подготовленный преподавателями из школы № 5 «Гимназия», касался безопасного поведения в быту. Такие уроки уже проводились со школьниками, а потому опыт, полученный на встрече, можно будет использовать в дальнейшем во всех школах Мегиона. Всего было пять станций: опасности в доме, в квартиру стучатся незнакомые люди, правила поведения в коридорах школ, опасности на улице и в подъезде. Педагогам предстояло разыграть небольшие сценки, моделируя разные ситуации, задаваемые ведущими. К примеру, учителям нужно было представить себя в роли ребёнка, который остался один дома, а в дверь стучится «друг мамы» и просит открыть. Пусть и в игровой форме, но каждый ещё раз убедился в необходимости проговаривать о подобных ситуациях с детьми на классных часах.

– Такие совместные мероприятия уже стали традиционными. Потому что ровно год назад на базе школы № 9 мы также собирались по вопросам профилактики и для обмена опытом. Я горда своими коллегами, которые представили доклады. Считаю, что они были очень важными и информативными. Сегодня я отметила хорошее настроение у всех присцтствующих. Сейчас мы с удовольствием принимаем участие в игре, представляем себя детьми. В дальнейшем весь полученный опыт мы перенесём в свою практическую работу, чтобы обезопасить школьников от возможной беды, – подвела итоги Ирина Порунова.