О порядке добровольной сдачи незаконно хранящегося оружия

Автор: Управление общественных свя...
Управление общественной безопасности администрации города Мегиона предупреждает об ответственности за незаконное хранение предметов вооружения.
О порядке добровольной сдачи незаконно хранящегося оружия.

На территории Российской Федерации запрещен свободный оборот оружия. Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.07.1998 № 814 Лицензии на приобретение, экспонирование и коллекционирование оружия и патронов к нему выдаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия или его территориальными органами на основании заявлений граждан.

Срок действия лицензии на приобретение оружия и патронов к нему - шесть месяцев со дня выдачи лицензии. Лицензии на экспонирование и коллекционирование оружия и патронов к нему действуют бессрочно.

За незаконный оборот предметов вооружения установлена ответственность согласно статей 222, 222.1, 222.2, 223, 223.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в перечисленных статьях, освобождается от уголовной ответственности. Не может признаваться добровольной сдачей предметов их изъятие при задержании лица, а также при проведении оперативно-розыскных мероприятий или следственных действий по их обнаружению и изъятию.

Граждане, добровольно сдавшие незаконно хранящиеся у них предметы вооружения, имеют право на получение денежного вознаграждения.

Предметы вооружений сдаются в территориальный орган Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре или в территориальный орган Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре.

Порядок и размеры выплаты денежного вознаграждения гражданам в связи с добровольной сдачей незаконно хранящихся оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств утверждены Постановлением Правительства ХМАО - Югры от 23.12.2011 №491-п.

Выплаты осуществляются за счет средств бюджета Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, предусмотренных государственной программой Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Профилактика правонарушений и обеспечение отдельных прав граждан» Департаментом региональной безопасности Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на лицевые счета, указанные гражданами в заявлении о добровольной сдаче предметов вооружения и о выплате денежного вознаграждения.

Для получения денежного вознаграждения в территориальные органы представляются следующие документы:

заявление о добровольной сдаче предметов вооружения и о выплате денежного вознаграждения, в котором указывается лицевой счет и сведения о кредитной организации, обслуживающей данный лицевой счет;

копия документа, удостоверяющего личность.

Вознаграждение гражданину за добровольно сданные предметы вооружения выплачивается путем перечисления денежных средств на лицевой счет кредитной организации, сведения о которой указаны им в заявлении, не позднее 10 рабочих дней со дня поступления в Департамент документов, являющихся основанием для осуществления выплаты.

Денежное вознаграждение за сдаваемые предметы вооружения, признанные на основании заключения территориальных органов непригодными для использования по основному назначению, выплачивается в размере 1/2 от установленного размера денежного вознаграждения.

Размеры денежного вознаграждения, устанавливаемого в связи с добровольной сдачей гражданами незаконно хранящихся оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств

Наименование сдаваемых видов оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств

Размеры вознаграждения, руб.

Боевое ручное стрелковое оружие