О воинском учете и бронировании специалистов, пребывающих в запасе

23 марта в Мегионе был организован семинар (учебный сбор) для кадровых работников, ответственных за воинский учет и бронирование граждан, пребывающих в запасе.
О воинском учете и бронировании специалистов, пребывающих в запасе.

Это плановое мероприятие прошло с акцентом на итоги частичной мобилизационной кампании 2022 года. Участие в работе расширенного совещания также приняли исполняющий обязанности главы города Игорь Алчинов, военный комиссар города Эдуард Макаров, заместитель главы города – директор департамента финансов Наталья Мартынюк, руководитель отдела специальных мероприятий администрации города Татьяна Фирсова.

Открывая мероприятие, Игорь Алчинов отметил особую важность мобилизационных мероприятий в условиях наступления особого периода, готовности к оперативному взаимодействию между различными органами власти и организациями.

От имени главы города благодарности за личный вклад в обеспечение функционирования Государственной системы воинского учета были удостоены помощники начальника отделения военного комиссариата города Мегиона Лариса Борисовна Курочкина и Елена Владимировна Морозова.

Непосредственно в ходе семинара рассматривались вопросы учета и анализа имеющихся призывных и мобилизационных ресурсов, а также бронирования граждан, пребывающих в запасе. Об основных целях и задачах данных мероприятий, закрепленных на государственном уровне, в своем обращении к специалистам подробно остановился военком города. Эдуард Макаров рассказал также и о том, как выстроено взаимодействие с администрацией города, и в частности отделом ЗАГС, миграционным отделом и жилищно-коммунальными службами.

Во второй части семинара состоялось методическое занятие по организации и ведению воинского учета в организациях города. Председатель городской комиссии по бронированию граждан, пребывающих в запасе, Наталья Мартынюк обратила внимание на обязанность организаций и специалистов, отвечающих за воинский учет, предоставлять в комиссию отчетную информацию по форме 18, а также своевременно бронировать квалифицированных специалистов из числа граждан, пребывающих в запасе, путем предоставления им отсрочки от призыва на военную службу. Напомнила, что в помощь работодателям изданы методические рекомендации и другие нормативно-правовые документы, ознакомиться с которыми всегда можно на официальном сайте администрации города. За разъяснениями норм действующего законодательства всегда можно также обратиться непосредственно к специалистам городской комиссии.