Следственным комитетом Российской Федерации в целях ранней профессиональной ориентации несовершеннолетних граждан на государственную службу в ведомственных следственных органах, созданы общеобразовательные организации (кадетские корпуса).
Кадетские корпуса Следственного комитета России ведут подбор кандидатов на обучение.

В перечень образовательных организаций входят:

- Федеральное государственное казенное общеобразовательное учреждение (ФГКОУ) «Кадетский корпус Следственного комитета Российской Федерации имени Александра Невского» www.kkskr.ru (Москва, ул. Маршала Чуйкова, д. 26, корп. 1, стр. 1);

- ФГКОУ «Санкт-Петербургский кадетский корпус Следственного комитета Российской Федерации» www.spbkksk.ru (Санкт-Петербург, ул. Миллионная, д. 14 (юридический адрес корпуса – наб. реки Мойки, д. 96);

- ФГКОУ «Волгоградский кадетский корпус Следственного комитета Российской Федерации имени Ф.Ф.Слипченко» www.vkk-sk.ru (Волгоград, ул. Тракторостроителей, д. 1А);

- ФГКОУ «Кадетский корпус Пансион воспитанниц Следственного комитета Российской Федерации» - www.pvskspb.ru (Санкт-Петербург, пер. Графский, д. 8, литера А);

- ФГКОУ «Севастопольский кадетский корпус Следственного комитета Российской Федерации имени В.И.Истомина» - www.sevkadetskrf.ru (Севастополь, ул. Горпищенко, д. 2).

Для зачисления кандидатам необходимо сдать вступительные испытания по русскому языку, математике, истории и иностранному языку. При поступлении определяется уровень психологической готовности кандидатов к обучению, а также уровень их физической подготовленности. Проводится оценка их общественных, творческих и спортивных достижений. Обучение начинается с 8-го класса и завершается в 11-ом классе.

Заявление на имя директора кадетского корпуса для участия в конкурсе и необходимые документы родители (законные представители) могут представить с 1 марта по 30 апреля года поступления непосредственно в образовательную организацию или по почте.

В ходе обучения кадеты изучают общеобразовательные программы в порядке, установленном федеральными государственными образовательными стандартами основного и среднего общего образования.

Форма обучения – очная. По результатам обучения в 9-ом и 11-ом классах проводится государственная итоговая аттестация.

Наряду с общеобразовательными программами основного общего и среднего общего образования в кадетских корпусах реализуются дополнительные программы, имеющие целью раннюю профессиональную ориентацию для подготовки к службе в следственных органах СК России: основы государственной службы в Следственном комитете Российской Федерации, криминалистика, история сыскного дела, история кадетских корпусов, исторический бальный танец, волейбол, хоровое пение, общая физическая подготовка и другие.

Порядок сдачи вступительных испытаний размещен на официальных сайтах кадетских корпусов.

Для получения дополнительной информации обращаться в отдел кадров следственного управления Следственного комитета РФ по ХМАО-Югре. Телефон: 8 (3467) 32-62-11.