24 марта отмечается всемирный день туберкулеза. Белая ромашка стала символом этого Дня. Простота и хрустальная свежесть этого цветка символизирует чистое дыхание, которое присуще каждому, кто обладает здоровыми легкими.
Во Всемирный день борьбы с туберкулезом жители Мегиона пройдут флюорографичсеское обследование.

В рамках проведения мероприятий, посвященных Всемирному Дню борьбы с туберкулезом. В течение месяца медицинскими работниками Мегионской городской больницы будет проведена просветительская работа: онлайн-лекции о профилактике туберкулеза на базе школ и детских садов, будет распространена печатная продукция в рамках наглядной агитации по противотуберкулезной тематике. В структурных подразделениях оформят уголки здоровья; на врачебных приемах и в «школе молодой матери» врачи проведут с родителями индивидуальные беседы об опасности, возникающей при отказе от иммунопрофилактики и иммунодиагностики туберкулеза у детей и подростков.

24 марта 2023 года с 09:00 до 13:00 в рамках проведения «Дня бесплатного обследования на туберкулез», все жители города, включая иностранных граждан смогут пройти флюорографическое обследование и получить консультацию врача-фтизиатра в каб. 272.

С 21 по 25 марта с 09:00 до 17:00 будет работать телефон доверия

на вопросы ответит и.о заведующего туберкулезным отделением

Гайбуллаев Фархаджон Алижанович по т. 8 (34643) 3-35-34.

И.о заведующего туберкулезным отделением Фархаджон Алижанович Гайбуллаев рассказал о том, какие противотуберкулезные мероприятия проводятся в городе Мегионе, и чем будет отмечен Всемирный День борьбы с туберкулёзом:
«Могу утверждать, что в нашем городе эта болезнь находится под строгим контролем туберкулезного отделения. Чтобы не заболеть, нужно всего лишь соблюдать простые правила, а именно: вести здоровый образ жизни и отказаться от вредных привычек. Необходимо проходить флюорографическое обследование один раз в год и проводить иммунопрофилактику и иммунодиагностики туберкулеза у детей. Тогда, угроза заболевания исчезнет сама собой. Помните – здоровье, это великий дар, который нужно беречь.