Вступили в силу законодательные изменения в части деятельности НКО

Юридическое управление администрации Мегиона информирует о том, что с 1 марта вступили в силу изменения в Федеральный закон от 12.01.1996 №7-ФЗ «О некоммерческих организациях» в части касающейся учредительных документов некоммерческой организации.
Вступили в силу законодательные изменения в части деятельности НКО.

Так, в соответствии со статьей 14 указанного закона учредительным документом некоммерческой организации является устав, который утверждается ее учредителями (участниками, членами, собственниками имущества). Исключение составляют государственные корпорации, которые действуют на основании федерального закона о соответствующей государственной корпорации.

В случаях, предусмотренных законом, учреждение может действовать на основании единого типового устава, утвержденного его учредителем или уполномоченным им органом для учреждений, созданных для осуществления деятельности в определенных сферах.

Некоммерческая организация также может действовать на основании типового устава, который утверждается уполномоченным органом. Учредительный же договор, ранее предусмотренный для ассоциации и союза, исключен из перечня учредительных документов для НКО.

Кроме того, изменены требования к уставу некоммерческой организации. В частности, исключается необходимость указывать в уставе НКО сведения о филиалах и представительствах, источники формирования имущества, порядок внесения изменений в учредительные документы.