В преддверии 8 марта исполняющий обязанности главы города Игорь Алчинов посетил Ресурсный центр поддержки гражданских инициатив, на базе которого вот уже более года открыт пункт сбора гуманитарной помощи для жителей новых российских регионов и военнослужащих, находящихся в зоне СВО.
За бескорыстную помощь и безграничную любовь: поздравления с 8 марта принимают женщины-волонтеры.

Поздравить женщин-волонтеров, которые ежедневно на безвозмездной основе занимаются сортировкой поступающих благотворительных пожертвований от населения и предприятий города, пошивом одежды для ребят, их отправкой, Игорь Геннадьевич пришел вместе с руководителем движения женщин из семей военнослужащих Ольгой Любченко.

- 8 марта - еще одна возможность выразить всем вам, дорогие женщины, свою благодарность за то, что вы есть, за вашу чуткость, доброту, заботу, внимание и любовь… Ваше искреннее желание делать добрые и такие важные дела - нелегкая, но благородная миссия. Спасибо за то, что здесь, за тысячи километров от линии соприкосновения, помогаете всем нашим бойцам, своим родным и близким защищать национальные интересы и граждан страны, противостоять неонацистам. Пусть ваша жизнь будет всегда наполнена радостью, счастьем, уверенностью в собственные силы и надеждой на мирное будущее, - отметил в поздравлении Игорь Геннадьевич и вручил от имени главы города Олега Дейнека всем женщинам весенние цветы.

В свою очередь Ольга Валерьевна Любченко рассказала о своей поездке в военный госпиталь в Душанбе, откуда в зону СВО ушел целый полк.

- Когда мы разговорили с ребятами, они были очень горды тем, что у них есть матери и жены, и что они самые красивые. И нам, женщинам, надо пронести это состояние так, чтобы наши дети и родные не переставали нами восхищаться. Мы, также как они там на передовой, должны быть сильными и мужественными, дождаться их возвращения домой. Наши ребята молодцы! Несмотря на ранения, сохраняют оптимизм и веру. Видно, что мы с вами, родители, воспитали достойных сыновей своего Отечества, - поделилась своими впечатлениями Ольга Валерьевна и пожелала всем матерям и женам крепкого здоровья, семейного благополучия, выдержки и мирного неба над головой.

Как рассказал руководитель Ресурсного центра Сергей Сапичев, на данный момент помощь в гуманитарном пункте оказывают 32 волонтера. Они работают с базой данных по поступающей гумпомощи, дежурят на пункте, делают окопные свечи, кроят и шьют одежду в швейном цехе, занимаются сортировкой и формированием посылок для военнослужащих, их отправкой, оказывают помощь семьям мобилизованных и многое другое.

Отметим, что с сентября 2022 года мегионцами собрано более 50 тонн гумпомощи, организовано 12 отправок груза в зону СВО.