«Есть в марте день особый»

Под таким названием в преддверии Международного женского дня в мегионском Экоцентре открылась выставка, посвященная истории возникновения праздника 8 марта и женщине советской эпохи.
«Есть в марте день особый».

Экспозицию выставки составили предметы быта, интерьера, нарядов модниц 80-тых годов, а также простые закуски и напитки, которые в те годы были на каждом столе. Любой желающий мог попробовать бутерброды с соленым огурчиком и шпротами, запив их морсом или компотом, сделать селфи на фоне ковра или рядом с патефоном и пластинками. Музыкальным сопровождением мероприятия стали любимые и популярные мелодии советских лет.

- Эта ретро-выставка – подарок для прекрасной половины человечества к 8 марта, особенно для женщин старшего поколения. Это возможность вспомнить свою молодость, окунуться в то беззаботное юное время, когда еще только строились планы и мечталось о будущем, во время, когда только начал развиваться наш город, - рассказала директор МАУ «Экоцентр» Руслана Галив.

С наступающим праздником участниц мероприятия поздравили депутаты Тюменской областной и городской Дум, члены фракции «Единая Россия» Анатолий Чепайкин и Илона Денисова, которые пожелали мегионкам оставаться такими же прекрасными, как первые весенние цветы.

В рамках мероприятия подвели итоги творческого конкурса «Вокруг музейного предмета». Его участникам предлагалось рассказать о музейном предмете, изобразив его на рисунках или в видеоролике.

Дипломами конкурса в разных номинациях удостоены Сабина Гадирова, София Зайцева, семья Хеновых, Татьяна Мамонтова, Хава Салтукиева, Анастасия Мещерякова. Победителями стали – Алия Ахметчина, Ирина Чудакова, Марина Кичка, Карина Пшихачева, Любовь Козлова. Второе место - у Мелек Мустафаевой, Юлии Човпинь, Анны Горловой. Третье – у Миланы Евладенко, Марины Кичка.

- Дорогие девочки, девушки, женщины! Пусть в ваших сердцах всегда живет весна! Пусть все задуманные планы реализовываются, а мечты сбываются и никогда не заканчиваются. Пусть вас дома ждут только хорошие новости и любящие люди, - поздравила участников мероприятия Лариса Лалаянц, начальник управления культуры администрации города.

В начале февраля Экоцентр дал старт еще одному конкурсу, в котором приняли участие сотрудники средств массовой информации и горожане. Профессиональным фото, видеокорреспондентам, операторам, журналистам и любителям предлагалось представить свою работу о Музейно-этнографическом и экологическом парке «Югра».

Награды победителям вручила начальник управления общественных связей Ольга Луткова.

- Хочу поздравить всех участниц мероприятия от имени главы города с наступающим праздником. Передать от Олега Александровича слова благодарности за ваш вклад в развитие города, за ваш талант, профессионализм. Пожелать вам улыбок, радости, мира в душе и любви в сердце. Пусть эта выставка получит свое развитие, чтобы её посетители окунались в теплые, приятные воспоминания, а те, кто не знает про эти годы, получали новые эмоции. От себя лично и как представительницы Евразийского объединения женщин - региональных лидеров хочу пожелать активности, новых ярких проектов, успехов во всех начинаниях, - сказала Ольга Луткова.

Журналистский конкурс носил агломерационный характер. Участие в нем могли принять редакции соседних городов: Мегиона, Нижневартовска, Лангепаса и Когалыма.

В номинации «Видеоролик» победителем стал Илья Новиков, второе место у Мухаммада Салтукиева, третье – у Елены Васькиной.

В номинации «Лучшая фоторабота»: первое место - у Максима Якубовича, второе и третье – у Хавы и Мухаммада Салтукиевых.

В номинации «Журналистский материал, опубликованный в печатном издании» лучшей стала Ирина Бойко, второе место присуждено Жанне Найден.

Победителям конкурсов вручили сертификаты на посещение экологического парка «Югра».