Определены победители городского конкурса по предоставлению грантов социально ориентированным некоммерческим организациям.
Проекты социально ориентированных некоммерческих организаций поддержаны городскими грантами.

3 марта в администрации города на заседании конкурсной комиссии состоялась публичная защита проектов.

В номинации «Развитие инфраструктуры сектора социально ориентированных некоммерческих организаций, добровольчества» победу одержала автономная некоммерческая организация содействия развитию молодёжи «До 16 и старше». Сергей Сапичев, её руководитель, представил консультационно – образовательный проект «Ресурсный центр поддержки инициатив гражданского общества».

Проект направлен на повышение устойчивости и развитие потенциала социально – ориентированных некоммерческих организаций, добровольческих объединений и активных граждан Мегиона. Благодаря выигранному гранту, Ресурсный центр продолжит оказывать консультационную и методическую поддержку СОНКО, а также сопровождать деятельность добровольческих движений и активных граждан. Кроме того, средства гранта будут направлены на продолжение деятельности пункта сбора гуманитарной помощи и привлечение добровольцев в целях благотворительности.

В номинации «Поддержание межнационального и межконфессионального мира и согласия, развитие межнационального сотрудничества» лучшей была признана некоммерческая организация Мегионское городское казачье общество с проектом «Казачий патриотический клуб «Богатырь». Ранее клуб уже работал в местном молодёжном центре, популяризировал русскую культуру среди детей, подростков и молодёжи Мегиона. Победа в городском конкурсе даст возможность продолжить работу в этом направлении – проводить занятия клуба на регулярной основе, а летом выходить с воспитанниками в полевые однодневные выходы.

В номинации «Развитие благотворительности и добровольчества» грант выиграла автономная некоммерческая организация «Центр развития малой авиации и спортивно-патриотического воспитания населения «Кластер». Её проект «Память жива» предполагает создание единой региональной базы данных видеоинтервью ветеранов Великой Отечественной войны, участников локальных конфликтов, почетных жителей города Мегиона. Команда волонтёров для реализации проекта будет набрана из школьников Мегиона и Высокого.

Победители должны реализовать свои проекты в течение 2023 года.