Правовая помощь в общественной приемной Алексея Андреева

Автор: пресс-служба общественной п...
Правовая помощь в общественной приемной Алексея Андреева.

Одним из востребованных направлений работы общественной приемной депутата Алексея Андреева остается правовая поддержка. Жители обращаются с просьбой в подготовке искового заявления или ходатайства, в составлении апелляционной жалобы и т.д. Одно из последних обращений касалось процедуры банкротства физических лиц. Заявитель оказался в трудной ситуации, в результате чего у него образовалась задолженность по оплате услуг ЖКХ. После проведенного юридического анализа, заявителем было принято решение оформить банкротство во внесудебном порядке, так как сумма задолженности не превышала 500 000 рублей. Для этого необходимо обратиться в МФЦ и представить список всех известных кредиторов. Длительность процедуры – шесть месяцев. В течение этого времени нельзя брать новые кредиты и займы, выдавать поручительства и т. п. Также важно учесть, что, если финансовое положение улучшится, то необходимо в течение пяти дней сообщить об этом в МФЦ. Тогда процедура внесудебного банкротства прекратится и повторно подать заявление можно будет только через десять лет.

Стоит обратить внимание и на последствия банкротства. Во-первых, в течение пяти лет нельзя брать кредиты и займы, не указывая факт банкротства, самостоятельно подавать новое заявление о банкротстве; в течение трех лет нельзя занимать должности в органах управления юридического лица, в течение пяти лет - занимать должности в органах управления страховой организации, негосударственного пенсионного фонда, управляющей компании инвестфонда и микрофинансовой компании, а в течение десяти лет — в кредитной организации.

«Правовая помощь – это тот блок, который в любое время не остается без внимания. Сотрудники приемной, профессиональный юрист всегда будут рады вас проконсультировать и приложат все усилия, чтобы найти выход из проблемной ситуации», - комментирует депутат Думы ХМАО-Югры от фракции «Единая Россия» Алексей Андреев.