«Помни нас, Россия!»

Автор: ИА «Мегионские новости»
Накануне Дня защитника Отечества в Комнате боевой славы «Центра гражданского и патриотического воспитания имени Е.И. Горбатова» состоялось открытие экспозиции в память о мегионцах, погибших во время специальной военной операции на Донбассе.
«Помни нас, Россия!».

Урок памяти «Помни нас, Россия!» посетил исполняющий обязанности главы города Игорь Алчинов. Обращаясь к участникам встречи, он отметил героический вклад каждого защитника Родины в обеспечение ее суверенитета, поблагодарил матерей и отцов за воспитание настоящих патриотов страны, выразил соболезнование тем семьям, сыновья которых отдали жизнь за правое дело.

– Мы с вами живём в небольшом северном городке спокойной размеренной жизнью. Но когда появилась угроза, которая могла разрушить наш с вами привычный образ жизни, мы больше не могли оставаться в стороне. И наши земляки, наравне с другими, приступили к выполнению боевой задачи. К сожалению, не обходится без потерь. Для всех нас большая утрата гибель мегионских ребят, которые выросли в нашем городе. Хочу выразить огромную благодарность родителям: вы вырастили достойных граждан нашей страны. Мы никогда не забудем тех, кто ценой собственной жизни выступил в защиту мирных людей. Искренне соболезнуем всем матерям, женам, детям павших героев, – сказал Игорь Геннадьевич.

В ходе выполнения специальной военной операции по защите Донбасса от неонацистских формирований и наёмников погибли наши воины-земляки: Дмитрий Литвинов, Алексей Паличук, Фарит Зарипов, Яков Колбасеев, Михаил Кузьминов, Евгений Дорогавцев, Георгий Завьялов. Всем, кто с честью исполнил свой воинский долг, совместно с родными и близкими воспитанники Центра посвятили Уголок памяти.

Принявшие участие в мероприятии Люция Нурмухаметова и Ирина Литвинова, мамы погибших военнослужащих, с трудом сдерживая эмоции, рассказали о своих сыновьях, о том, насколько осознанно они выбрали путь служению Отечеству, кто был их первыми наставниками, где учились, служили, какими жизненными принципами руководствовались. В ходе встречи прозвучала известная всем фраза из кинофильма «Есть такая профессия – Родину защищать». Для Дмитрия Литвинова и Фарита Зарипова – это стало делом всей их жизни, которая, к сожалению, оборвалась так рано.

Уже за чашкой чая в беседе с Игорем Алчиновым матери участников СВО смогли поделиться своими переживаниями, задать интересующие их вопросы, получить ответы специалистов администрации города.

Встреча «Помни нас, Россия!» – о том, как важно сохранить живую память в сердцах людей о героях нашего времени, вставших по примеру своих предшественников на защиту государства, мирной жизни граждан. Как отметил Игорь Алчинов, русские воины во все времена давали мощный отпор всем, кто покушался на суверенитет Родины, оказывали помощь братским народам. Только после окончания Великой Отечественной войны наши Вооружённые силы принимали участие в нескольких десятках локальных конфликтах, достойно выполняя свой воинский долг.