Председателем Контрольно-счетной палаты Мегиона назначена Наталья Зырянова

22 февраля в Мегионе под председательством Анатолия Алтапова прошло очередное заседание Думы. Участие в работе депутатского корпуса также приняли исполняющий обязанности главы Мегиона Игорь Алчинов, заместители главы, исполняющий обязанности прокурора города Евгений Рейм, председатель контрольно-счетной палаты Наталья Зырянова, руководители органов управления, СМИ.
Председателем Контрольно-счетной палаты Мегиона назначена Наталья Зырянова.

На рассмотрение народных избранников было вынесено 12 вопросов. Каждый из них был детально рассмотрен во время работы профильных и совместной депутатских комиссий.

В числе первых обсуждался вопрос об уточнении бюджета города на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов. Основные параметры главного финансового документа озвучила заместитель главы города – директор департамента финансов Наталья Мартынюк. Отмечалось, что внесение изменений в ранее принятое решение Думы обусловлено поступлением средств на выполнение наказов избирателей от депутата окружной Думы, уточнением остатков денежных средств на едином счете бюджета, уточнением расходной и доходной части бюджета, поступлением остатков межбюджетных трансфертов по распоряжению правительства Тюменской области. С учетом вносимых изменений, прогнозируемый общий объем доходов бюджета на текущий год составляет 6 млрд 395 млн 368,8 тысяч рублей, общий объем расходов – 6 млрд 869 млн 492 тыс рублей. Дефицит бюджета – 474 123,2 тысяч рублей, что соответствует требованиям Бюджетного кодекса.

Также в ходе заседания был рассмотрен и одобрен Отчет о деятельности Контрольно-счетной палаты города Мегиона за 2022 год, в котором ее председатель Наталья Зырянова отразила информацию об основных направлениях, особенностях и результатах деятельности. Отмечалось, что в отчетном периоде было проведено 10 контрольных мероприятий, 4 экспертно-аналитических мероприятия, 112 экспертиз в отношении проектов муниципальных правовых актов. Основной задачей Контрольно-счетной палаты остается контроль соблюдения принципов законности, эффективности и результативности использования бюджетных средств на всех уровнях и этапах бюджетного процесса.

Также депутаты Думы своим решением одобрили продление полномочий Натальи Зыряновой в качестве председателя Контрольно-счетной палаты, а также утвердили внесение изменений в ранее принятые документы в связи с необходимостью приведения их в соответствие с действующим законодательством.

В частности, были актуализированы прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2022 год, Правила благоустройства территории города Мегиона, Порядок организации и проведения общественных обсуждений или публичных слушаний в области градостроительной деятельности, а также Порядок проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы города и Положение о наградах и почетных званиях городского округа. Кроме того, депутатами было принято решение о досрочном прекращении полномочий членов Молодежной палаты при Думе города.

Следующее заседание назначено на 24 марта.