В Мегионе идёт подготовка к летней оздоровительной кампании

Вопросы организации летней кампании 2023 года обсудили в администрации города на заседании межведомственной комиссии под председательством исполняющего обязанности заместителя главы города по социальной политике Татьяны Метринской.
В Мегионе идёт подготовка к летней оздоровительной кампании.

О том, где смогут отдохнуть юные мегионцы рассказала Светлана Синельник, заведующий сектором по организации отдыха детей департамента образования администрации города.

Летняя кампания 2023 года традиционно проводится в двух направлениях: внутригородской и выездной отдых. Мегионские ребята смогут отдохнуть как за пределами Югры, так и на территории города.

На базе учреждений образования, культуры, спорта и молодёжной политики откроются лагеря с дневным пребыванием детей. При этом, по рекомендации окружной комиссии по делам несовершеннолетних, в Высоком будет увеличено их количество. Всего в городе и посёлке детей примет 21 такой лагерь с общим охватом 2 234 человек.

Родительская плата за посещение лагерей с дневным пребыванием в этом году не увеличится и составит 2100 рублей (с двухразовым питанием).

Еще 12 044 ребят планируется охватить отдыхом на 24 –х площадках временного пребывания.

В преддверии летнего сезона обязательно пройдут мероприятия по дезинсекции и дератизации территорий детских учреждений и общественных мест Мегиона и Высокого. Обработка будет проводиться в несколько этапов.
В муниципальный центр управления Мегиона поступают обращения от жителей с вопросами об организации выездного летнего отдыха. Мегионцы интересуются, смогут ли дети в этом году отдохнуть за пределами округа.

Выездной отдых в этом году будет организован по двум направлениям: это Тюменская область и Краснодарский край (город Геленджик). Необходимые технические задания и конкурсную документацию для проведение торгов по определению поставщиков этих услуг департамент образования города подготовил.

Уже сейчас родители могут подать заявления на оздоровительные путевки для детей во время летних каникул на портале Госуслуг. Всего в оздоровительные лагеря, которые расположены в климатически благоприятных регионах России, в летний период планируется направить 340 детей.

Еще 35 несовершеннолетних (в том числе, 15 детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей) отдохнут за пределами автономного округа по путевкам департамента социального развития Югры.

Подростки, которые захотят совместить летний отдых с возможностью потрудиться и заработать средства на карманные расходы, традиционно смогут это сделать, записавшись в трудовой отряд «Центра гражданского и патриотического воспитания им. Е.И.Горбатова». В 2023 году зарплата в нём составит более 8 тысяч рублей в месяц.

Всю дополнительную информацию о том, как будет проходить летняя кампания 2023 года можно уточнить, позвонив на «горячую линию» по телефону: (34643) 9-66-59.