В Югре сократилось количество IT-преступлений

Автор: Департамент общественных, в...
Совместное заседание координационного совещания по обеспечению правопорядка, совета по вопросам взаимодействия исполнительных органов автономного округа и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, региональной коллегии федеральных органов исполнительной власти при полномочном представителе президента России в Уральском федеральном округе в Югре провела губернатор автономного округа Наталья Комарова.
В Югре сократилось количество IT-преступлений.

«В 2022 году количество преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, сократилось больше чем на 4 процента. Но их удельный вес в общем составе преступлений по-прежнему составляет более трети. При этом значительная часть IT-преступлений — это дистанционные мошенничества, кражи безналичных денежных средств», — подчеркнула Наталья Комарова, открывая заседание.

Руководитель окружного управления МВД Дамир Сатретдинов сообщил, что наибольший ущерб причиняют имущественные IT-преступления. «Мы наращиваем усилия по борьбе с IT-преступлениями, больше установлено лиц, совершивших такие преступления. Раскрываемость таких хищений улучшилась на 3,5 процента. Наиболее эффективным направлением в борьбе с IT-преступлениями остается профилактика, повышение информированности и цифровой грамотности граждан. В Югре налажена система профилактического взаимодействия правоохранительных и надзорных ведомств, органов власти и финансово-кредитных учреждений», — доложил Дамир Сатретдинов.

Губернатор Югры поручила департаменту образования и науки автономного округа совместно с региональным управлением МВД рассмотреть возможность использования государственной информационной системы «Образование Югры» для информирования граждан о безопасном поведении в IT-сфере при распоряжении безналичными денежными средствами.