Наталья Комарова провела рабочую встречу с главой города Макеевки

Автор: Департамент общественных, в...
Губернатор Югры Наталья Комарова провела рабочую встречу с главой Макеевки Владиславом Ключаровым в ходе поездки в Донецкую и Луганскую народные республики. Основной темой встречи стало обсуждение плана работы на 2023 год, создание мастер-плана города — документа, необходимого для определения перспектив развития территории.
Наталья Комарова провела рабочую встречу с главой города Макеевки.

Напомним, что между правительством Югры и администрацией города Макеевки Донецкой Народной Республики заключено соглашение о сотрудничестве. В рамках данного соглашения в 2022 году выполнены восстановительные работы на 81 объекте социальной инфраструктуры города, пострадавшем в результате артиллерийских обстрелов — семи детских садах, 11 школах и 63 многоквартирных домах. В течение года были доставлены в город 59 единиц дорожной и коммунальной техники, изготовлены дорожные знаки стандарта Российской Федерации и адресные таблички на жилые дома, в образовательные учреждения города направлены учебники, в библиотеки — художественная литература.

Кроме того, летом в Югре отдохнули и прошли медицинскую реабилитацию 497 детей льготной категории из Макеевки: дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, дети из семей военнослужащих и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Пятьдесят жителей Макеевки получили высокотехнологическую помощь в больницах Югры. В рамках грантового конкурса 17 социально значимых проектов макеевчан стали обладателями гранта губернатора Югры на развитие гражданского общества.

В ходе рабочей встречи губернатор обозначила, что план мероприятий по восстановлению первоочередных объектов жизнеобеспечения Макеевки на 2023 год включает в себя 248 социально значимых объектов. В их числе — пять детских садов, две школы, 205 многоквартирных домов. В текущем году запланирован большой объём работ по восстановлению коммунальной инфраструктуры города, планируется отремонтировать более семи километров сетей водоснабжения и более шести километров сетей водоотведения, пробурить 34 водозаборные скважины. Также в плане закреплены установка 1907 светильников уличного освещения, передача в течение 2023 года 18 единиц дорожно-коммунальной техники. С января в Макеевке продолжают работы две аварийно-восстановительные бригады.

«Работа аварийно-восстановительных бригад из Югры показала свою эффективность. С их помощью мы оперативно решаем задачи по устранению аварийных ситуаций на системах центрального отопления и водоснабжения в домах города. Отопительный сезон проходит хорошо, в городе работают все котельные, их у нас 221. Вместе мы пройдём этот зимний период достойно», — подчеркнул глава администрации города Макеевки Владислав Ключаров.

Как отметила Наталья Комарова, в текущем году будут реализованы новые направления сотрудничества и помощи: оснащение компьютерной техникой образовательных организаций и администрации города, создание мастер-плана — документа, определяющего перспективы развития территории.

Помимо этого, в Макеевке губернатор провела встречу с победителем в номинации «За волю к победе» конкурса «Будущий управленец» Анастасией Гутник и призёром олимпиады для обучающихся 10–11 классов общеобразовательных организаций по основам знаний о государственном (муниципальном) управлении, государственной (муниципальной) службе Дианой Пугачевой. Наталья Комарова вручила им дипломы за участие в конкурсе «Будущий управленец» и олимпиаде для обучающихся 10–11 классов.

В ходе работы в Макеевке Наталья Комарова ответила на вопросы медиацентра Донбасской национальной академии строительства и архитектуры. Студенты интересовались мнением губернатора о проектах молодёжной политики, гражданских инициатив, сотрудничества между Югрой и Макеевкой. Об участии губернатора в этом медиапроекте глава региона и представители молодёжи Макеевки договорились во время встречи с победителями конкурса на получение гранта губернатора автономного округа в направлении «Югра — Макеевка», которая прошла в конце прошлого года. Запись интервью будет доступна в сообществе медиацентра в социальной сети «ВКонтакте» по ссылке https://vk.com/profkom.donnasa