Вопросы противодействия экстремизму и терроризму, а также развития гражданского общества в Мегионе обсуждались за «круглым столом» с участием исполняющего обязанности главы города Игоря Алчинова и журналистов местных средств массовой информации.
Вопросы противодействия экстремизму и развития институтов гражданского общества обсуждались за «круглым столом».

Мероприятие началось с приятного события – Игорь Геннадьевич вручил работникам мегионских СМИ награды за многолетнюю деятельность и участие в конкурсах профессионального мастерства.

– Про экстремизм и терроризм люди обязаны знать, потому что в современном мире они представляют собой серьезную проблему. Во многом, благодаря работе журналистов, формируется информационное поле, в котором содержатся не только сведения об опасности этих явлений, – сказал в обращении к журналистам Игорь Алчинов, отметив, что очень важное значение имеют материалы о деятельности городских общественных объединений, в том числе национально-культурных автономий, и проводимых ими мероприятиях. – Журналисты в целом формируют позитивное представление о том, что делается для укрепления дружбы народов и гармонизации межнациональных отношений. То же касается сфер образования, спорта, патриотического воспитания молодежи. Большое спасибо за проводимую вами общественно значимую работу!

Общение проходило в форме открытого диалога. В обсуждении темы участвовала начальник управления общественной безопасности администрации города Анна Бреушева. Она дополнила, что материалы мегионских журналистов на тему противодействия терроризму и экстремизму подаются на высоком профессиональном уровне – неоднократно размещались на специализированных интернет-ресурсах Антитеррористической комиссии Югры и Национального антитеррористического комитета. Анна Юрьевна призвала участников мероприятия к дальнейшему активному освещению данной темы, а также к участию в конкурсах профессионального мастерства различного уровня.

Журналистов интересовали новые тенденции в части ведения информационно-пропагандистской работы и критерии оценки журналистской деятельности. Отдельно была затронута тема противодействия распространению материалов деструктивного характера через социальные сети. Учитывая актуальность вопроса, было предложено обсудить его в расширенном формате с приглашением представителей общественности и правоохранительных органов.

На деятельности в Мегионе социально ориентированных некоммерческих организаций также был сделан акцент. За последние несколько лет в городе сформировался определенный пул некоммерческих объединений, которые хорошо зарекомендовали себя. Они активно участвуют в конкурсах на соискание грантовой поддержки муниципального, регионального и федерального уровня. Тем самым, содействуют решению вопросов местного значения, развитию экономики города.

Отметим, что в городе 73 некоммерческих организации, из них 68 – СОНКО. Вместе охватывают самые разные сферы деятельности. Конкретные примеры успешной работы СОНКО, транслируемые через СМИ, могут стать хорошим ориентиром для тех, кто чувствует в себе потенциал и готовность попробовать силы в организации деятельности автономной или некоммерческой организации.

В завершение встречи Игорь Алчинов пожелал журналистам новых идей интересных тем и талантливой подачи материалов