Югра - в лидерах рейтинга по качеству жизни

Автор: пресс-служба общественной п...
Югра - в лидерах рейтинга по качеству жизни.

Югра стала одним из лидеров рейтинга по качеству жизни в России. Рейтинг подготовлен Агентством стратегических инициатив с целью создания стимулов для региональных органов власти к формированию качественной среды для жителей. Вместе с ХМАО в первую десятку также вошли Москва, Тюменская область, Санкт-Петербург, Республика Татарстан, ЯНАО, Белгородская область, Чувашская республика, Севастополь и Тульская область. Рейтинг дает наглядную картину того, как удовлетворяются потребности людей. Плюс в том, что каждый регион может самостоятельно проанализировать свои результаты, увидеть слабые и сильные стороны, а также разработать план дальнейших действий.

Оценивались 10 направлений: жилье и инфраструктура, потребление и досуг, чистота и экология, безопасность, государственные услуги и сервисы, социальная защита, возможности для работы и своего дела, а также медицина, образование, инклюзивность и равенство. В опросе приняло участие около 260 тысяч человек, в каждом из 85 регионов России. Для создания объективной картины в исследовании по отдельным показателям были сформированы девять выборок респондентов из разных групп населения, в зависимости от особенностей здоровья, профессиональной деятельности, образования и т.д.

«Чтобы двигаться дальше, развиваться, находить слабые стороны и видеть реальную картину происходящего всегда необходимо получать обратную связь. Приятно видеть, что среди всех регионов страны, Югра продолжает входить в список лучших, что югорчане высоко оценивают качество жизни в округе. Но вместе с тем, существуют проблемы, которые требуют разрешения, дополнительной проработки и финансирования – это ремонт и строительство дорог в городах и поселках Югры, это строительство школ и спортивных центров, переселение граждан из аварийного жилья, благоустройство общественных пространств и т.д.», - комментирует депутат Думы Югры Алексей Андреев.