Вопросы спорта, культуры и образования

10 февраля состоялось заседание Общественного совета в сфере культуры, образования, физической культуры и спорта города Мегиона.
Вопросы спорта, культуры и образования.

Участники заседания обсудили несколько вопросов.

Во-первых, изменение типа учреждений, подведомственных управлению физической культуры и спорта в 2023 году. Управлением физической культуры и спорта ведётся работа по преобразованию спортивных школ города «Вымпел» и «Юность» в учреждения дополнительного образования. Распоряжением администрации утверждена соответствующая дорожная карта.

Окончательный переход в систему дополнительного образования запланирован с 1 сентября. В настоящее время ведётся работа по внесению дополнений в лицензии спортивных школ города на образовательную деятельность. Лицензированию подлежат объекты, занимаемые конно-спортивным клубом «Мустанг», спортивным комплексом «Дельфин» и спортивным центром с плоскостными сооружениями.

На сегодня разработаны проекты новых уставов и ведётся работа по внесению необходимых изменений во все локальные документы.

Во-вторых, обсуждались результаты работы Детской школы искусств им.А.М.Кузьмина по реализации проекта «Одаренные дети - процветающая Россия». Конкурс направлен на поддержку одарённых, способных детей и молодых талантов в области искусств, профессиональное развитие педагогов, путём создания открытой творческо – образовательной площадки «Мэтры искусства России – детям малых городов». Также на предоставление детям уникальной возможности бесплатного обучения у ведущих, авторитетных педагогов, артистов, художников России и Югры через участие в мастер – классах, творческих встречах, консультациях, лекциях, семинарах. Еще одна цель - создание материальных условий для участия в очных и дистанционных престижных некоммерческих конкурсах, выставках, мероприятиях международного, всероссийского, регионального уровней в сфере искусств.

В-третьих, обсудили проведение в образовательных организациях среди получателей образовательных услуг и их родителей работы по популяризации официального сайта bus.gov.ru и его раздела с информацией о результатах независимой оценки качества, где граждане имеют возможность оценить качество условий оказанных им услуг в организациях социальной сферы, а также оставить отзыв. По результатам исследования сформирован рейтинговый список организаций в порядке убывания интегрального показателя. Рейтинг организаций также размещен на сайте http://noko86.ru.

Итоговый рейтинг общеобразовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность в Мегионе свидетельствует об относительно высоком уровне качества условий осуществления образовательной деятельности. Среднее значение рейтинга по всем оцененным в 2022 году организациям составляет 94,2 балла.

С протоколом заседания Общественного совета в сфере культуры, образования, физической культуры и спорта города Мегиона можно ознакомится на сайте https://admmegion.ru/city/org/public_org/obsh_sovets/sov_culture/activities/