Правительством округа утверждён план Года взаимопомощи

Автор: Департамент общественных, в...
План мероприятий по проведению в Югре в 2023 году Года взаимопомощи утвердило правительство автономного округа в ходе очередного заседания, которое провела губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова.
Правительством округа утверждён план Года взаимопомощи.

Напомним, Наталья Комарова объявила 2023 год Годом взаимопомощи в Югре в ходе представления отчёта о работе регионального правительства за 2022 год, инвестиционного послания, обращения к жителям автономного округа, представителям общественности, депутатам окружной думы.

«В поддержку инициатив десятков тысяч югорчан, с уважением к ним предлагаю объявить 2023 год в Югре Годом взаимопомощи для каждого из нас, кто делает мир лучше, неравнодушен к ближним, помогает потому, что не может иначе», — сказала тогда Наталья Комарова.

По словам директора департамента общественных, внешних связей и молодёжной политики Югры Якова Самохвалова, план разработан совместно с местным сообществом, с привлечением экспертов как регионального, так и федерального уровней.

«В план вошли мероприятия, направленные на достижение национальной цели вовлечения жителей автономного округа в добровольческую и волонтёрскую деятельность, создание условий для активности граждан. Добровольчество — это движение, которое и без того набрало скорость и массовость в Югре. Теперь оно получит новый дополнительный импульс», — подчеркнул Яков Самохвалов.

Всего в плане 30 мероприятий, среди них различные акции, конкурсы, информационные кампании, образовательные программы, реализация волонтёрских проектов, гуманитарных миссий и другое.

«Мы знаем друг друга в разных социальных ролях —коллега, сосед, — но в то же время огромное количество югорчан после работы, после домашних дел находят в себе силы, желание и возможности делать что-то полезное для общества. Волонтёрство — многогранно. Аспектов для взаимопомощи — огромное количество», — поделился директор департамента общественных, внешних связей и молодёжной политики Югры.

Благодаря этим мероприятиям планируется вовлечь в добровольческую деятельность ещё до 70 тысяч жителей автономного округа.