В Мегионской городской больнице усилены меры противоэпидемиологического режима

Мегионская городская больница получила 175 единиц современного оборудования, предназначенного для обработки воздуха в медицинских учреждениях, которые коротко именуют ДЕЗАР.
В Мегионской городской больнице усилены меры противоэпидемиологического режима.

Благодаря ультрафиолетовым бактерицидным облучателям, где происходит рециркуляция воздуха, воздушная среда в помещениях обеззараживается и ионизируется, что благоприятно сказывается, прежде всего, на безопасности пациентов и персонала.

Мария Виноградова, врач-эпидемиолог Мегионской городской больницы так прокомментировала это поступление:

«Как медицинское учреждение, мы обязаны снизить риск заражения инфекционными заболеваниями, которое происходит воздушно-капельным путем, до минимума. И в этом нам помогают ДЕЗАРы, которые дезинфицируют воздух и препятствуют распространению таких инфекций, как грипп, ОРЗ и даже туберкулез и дифтерия. Благодаря рециркуляции воздуха в помещениях больницы, такие риски действительно сведены до минимума. Количество ДЕЗАРов и их мобильность, позволяют обработать практически любое помещения нашего медицинского учреждения. Кроме того, согласно санитарным правилам, каждые два часа обработке дезинфицирующими растворами подвергаются места общего пользования. Это включает в себя обработку перил и поручней на лестницах, в лифтах а также дверных ручек кабинетов, палат и т.д. Особенно тщательно санитарной обработке подвергаются туалетные комнаты.

Принципы взаимодействия медицинского персонала с пациентами закреплены в специальных алгоритмах, приказах. Согласно этому, прием граждан с признаками простудных заболеваний производится в фильтр-боксе или на дому, что исключает взаимодействие заболевших с остальными пациентами. И это тоже влияет на безопасность и тех и других».