О статусе и правах многодетной семьи в Югре

Автор: Управление социальной защит...
О статусе и правах многодетной семьи в Югре.

Управление социальной защиты населения, опеки и попечительства по городу Мегиону информирует, что в соответствии с пунктом 1 статьи 3 Закона Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 07.07.2004 № 45-оз «О поддержке семьи, материнства, отцовства и детства в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре» многодетными семьями на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры признаются семьи, воспитывающие трех и более детей в возрасте до 18 лет, а для меры социальной поддержки, предусмотренной абзацем четвертым подпункта 7 пункта 2 настоящей статьи (ежемесячная денежная выплата на проезд каждого обучающегося в возрасте до 24 лет, не вступившего в брак, получающего на территории автономного округа среднее общее образование, в том числе в форме семейного образования, самообразования, либо получающего профессиональное образование, осваивающего программы профессионального обучения по очной форме обучения в профессиональной образовательной организации или в образовательной организации высшего образования, расположенных на территории автономного округа), – в возрасте до 24 лет, в том числе находящихся под опекой (попечительством), проживающих совместно с родителями (родителем), иными законными представителями из числа граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, включенные в региональный регистр получателей мер социальной поддержки.

В связи с участившимися случаями отказа в выдаче удостоверения многодетной семьи Ханты-Мансийского автономного округа – Югры обращаем внимание граждан, что одним из обязательных условий для установления статуса многодетной семьи является проживание заявителя и членов его семьи по месту жительства в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, подтверждающееся свидетельством о регистрации по месту жительства и оттиском штампа о регистрации по месту жительства в паспорте гражданина Российской Федерации.