В мегионском Центре гражданского и патриотического воспитания имени Е.И.Горбатова состоялось торжественное открытие первичного отделения Российского движения детей и молодёжи «Движение Первых».
В Мегионе открылось первичное отделение Российского движения детей и молодежи «Движение первых».

Такие ячейки открываются в образовательных организациях среднего специального образования, в учреждениях дополнительного образования, молодежных центрах. Основной принцип движения заключается в том, что его участникам предоставляется возможность выступать с различными общественно значимыми инициативами и оказывается содействие в их воплощении. Таким образом, обеспечивается создание равных возможностей для каждого.

Определено 12 основных направлений деятельности, в том числе в сферах образования, науки и технологии, культуры и искусства, волонтерства и добровольчества, патриотизма и сохранения исторической памяти.

Поздравить воспитанников центра пришли первый заместитель главы Мегиона Игорь Алчинов и депутат Думы города, член фракции «Единая Россия» Илона Денисова.

В своем приветствии к ребятам Игорь Геннадьевич отметил, что «Движение Первых» по своей сути схоже с некогда действовавшей в Советском Союзе пионерской организацией. «У вас есть дополнительные возможности для реализации своего потенциала, участвуя в разработке и реализации собственных проектов. Старайтесь проявить свои умения и навыки, развивайтесь, уважайте себя, будьте патриотами и своими идеями, трудом, приносите пользу обществу. Вы будете примером для открытия других отделений в Мегионе».

Илона Денисова обратила внимание на созвучие названия общественного молодежного движения бренду Мегиона – «Территория первых». «Будьте первыми во всех хороших делах и начинаниях, в учебе, спорте. Это необходимо, чтобы наша страна была сплоченной, сильной и могущественной. Важно, чтобы вы чувствовали себя командой и работали на результат», – сказала народный избранник.

Куратор первичного отделения РДДМ «Движения Первых» в Мегионе Виктория Невзорова рассказала участникам мероприятия об основной миссии и направлениях деятельности Движения, участником которого может стать любой желающий от дошкольника до молодого человека в возрасте 35 лет. Зарегистрироваться в организации можно на сайте бытьвдвижении.рф.

После торжественной части гостям мероприятия предоставили возможность ознакомиться с экспонатами, привезенными поисковиками с мест боевых сражений Великой Отечественной войны, произвести неполную разборку и сборку автомата Калашникова, попробовать каши из полевой кухни.