В преддверии праздников, отмечаемых 23 февраля и 8 марта, предлагаем ознакомиться с рядом рекомендаций, которые помогут избежать проблем, связанных с покупкой подарков.

1.Имеется утверждённый Правительством РФ перечень товаров надлежащего качества, которые не подлежат обмену. Данный перечень относится только к тем случаям, когда товар приобретен в обычном магазине (к покупкам через интернет он не имеет никакого отношения), и товар не подошел покупателю, например, по расцветке, габаритам, форме. В перечне есть такие товары, как парфюмерно-косметические товары, изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные, технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки не менее одного года, животные и растения, ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, ограненные драгоценные камни и т.д.

2. Обменять товар надлежащего качества возможно в течение 14 дней, не считая дня покупки. Но если товар приобретался дистанционным способом (в том числе через интернет-магазин), то отказаться от товара возможно в любое время до его передачи, а после передачи – в течение семи дней. Но если информация об этом не была доведена в письменной форме в момент доставки товара, то потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара. Это условие абсолютно справедливо, так как покупатель, выбирая товар дистанционно, не видит ни сам товар, ни его образец, и может тем самым легко ошибиться в выборе.

3. В случае, если подарок вдруг сломается, в нем будет обнаружен недостаток, то такой товар возможно возвратить продавцу, обменять его, потребовать устранения недостатков. При этом требование возможно заявить и не имея чек на руках, так как в силу закона РФ «О защите прав потребителей» отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющего факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований. Но нужно помнить, что продавец вправе потребовать у потребителя иное доказательство факта покупки товара у него, поэтому если подарок дорогой, то лучше вместе с ним передать одариваемому и чек, либо хранить чек у себя, и при необходимости предъявить его продавцу.

4. Покупая в подарок сертификаты, нужно внимательно прочитать все условия договора (условия использования сертификата, необходимость сохранности чека, срок действия, перечень торговых точек, где сертификат можно использовать и т.п.). Также мы рекомендуем изучить ассортимент магазина, чтобы не получилось так, что счастливый обладатель сертификата не сможет ничего подобрать в магазине (например, вследствие отсутствия необходимого размерного ряда).

5. Покупая в подарок цветы, нужно понимать, что обязательных требований к качеству данного товара нет. Цветы должны соответствовать обычно предъявляемым требованиям к товарам такого рода и соответствовать целям, для которых цветы обычно покупаются. Безусловно, что при отсутствии иной информации и соблюдении правил эксплуатации, букет не должен повянуть через несколько часов. Цветы ненадлежащего качества подлежат и обмену, и возврату.

6. Выбирая парфюмерию, покупатель вправе требовать возможность ознакомиться с запахом духов, одеколонов, туалетной воды с использованием для этого бумажных листков, лакмусовых бумажек, пропитанных душистой жидкостью, образцов-понюшек, предоставляемых изготовителями товаров, и другими доступными способами, а также с иными свойствами и характеристиками предлагаемых к продаже товаров.