Кадровый вопрос

Никто не будет спорить, что обновление и пополнение молодыми кадрами медицинского учреждения всегда успешно сказывается на его работе. А это значит, что качество оказания медицинской помощи пациентам также улучшается. Одновременно с этим, становится возможным процесс реализации национальных проектов, направленных на развитие новейших методик и технологий.
Кадровый вопрос.

Как решается кадровый вопрос в Мегионской городской больнице рассказывает главный врач Иван Петрович Чечиков:

«Результатом регулярной, системной работы по привлечению кадров стал тот факт, что за прошлый год в наше лечебное учреждение пришли работать двадцать восемь молодых специалистов. Я считаю, что это большой успех нашей кадровой политики, в которой мы определили два ключевых направления. Прежде всего – это, конечно, выпускники школ города Мегиона и поселка Высокий. Беру на себя смелость сказать, что для 14-ти из них в 2022 году сбылась мечта, и они отправились учиться в медицинские ВУЗы по целевому направлению за счет средств бюджета. Но наша работа на этом не кончается. Мы контролируем их образовательный процесс и нацеливаем на дальнейшую работу именно в нашем лечебном учреждении. У нас есть многолетний опыт по этому вопросу. Среди наших врачей есть много выпускников мегионских школ, которые прошли обучение именно по целевой программе и сейчас успешно работают в Мегионской городской больнице. В 2022 году к нам на работу вернулись два специалиста, которые учились по целевому направлению в разных медицинских ВУЗах –это врачи - дерматовенеролог и офтальмолог.

Второе направление кадровой работы – это поиск специалистов-медиков на интернет-ресурсах. Это тоже большой шанс для нашего кадрового пополнения. Для таких специалистов мы создали режим наибольшего благоприятствования, чтобы специалист, ищущий работу, принял решение в нашу пользу и остался здесь работать.

Немалую роль и в том, и другом случае играет комплексный подход, подразумевая и социальную поддержку, и условия труда, и институт наставничества ит.д. Мы не можем позволить себе терять специалиста, потому, что он разочаровался в работе или его не устраивают социальные условия. Наши опытные доктора помогают молодым врачам твердо встать на ноги и почувствовать уверенность в своей профессии. А отдел кадров занимается устройством молодых на новом месте работы и их социальными условиями. Наш отдел кадров курирует каждого молодого специалиста, и поэтому они знают и условия проживания специалистов и социальные нужды, включая потребность в детских садах. Мы ведь понимаем, что работа может быть эффективной только в том случае, если учреждение дает определенный карьерный рост в будущем. Любой сотрудник, который приходит в настоящее время к нам на работу, смотрит на многие факторы: заработная плата, условия труда, социальное обеспечение. У нас созданы достаточно прозрачные условия для стимулирования работников. Могу сказать, что мы выполнили все федеральные показатели по уровню средней зарплаты. И ещё отмечу, что у сотрудников нашего учреждения достаточно высокий уровень зарплаты - за хорошую работу мы хорошо платим.

И ещё замечу, что мы откликаемся даже на нестандартные просьбы со стороны новичков. К примеру, недавно мы приняли на работу нового врача, и у нее была нестандартная просьба: ей требовался склад для хранения мебели. И эта проблема была успешно решена.

Так, что ждем новых специалистов в новом 2023 году!»

Знакомьтесь:

Зульфия Гафуровна Япарова, врач – дерматовенеролог, работает в Мегионской городской больнице с августа 2022 года. Вернулась в родной город после целевого обучения.

Вот что она рассказывает:

- Я вернулась в Мегион, после целевого обучения, и могу смело сказать, что абсолютно не жалею о своем выборе. Здесь, в Мегионе, я приняла участие в программе «Земский доктор». Для молодых специалистов это и отличная помощь, и хорошая мотивация для закрепления на рабочем месте. Я благодарна главному врачу и отделу кадров за помощь, оказанную мне в оформлении документов. Но, главное, у меня отличная врачебная практика, и мои более опытные коллеги поддерживают меня и подсказывают в случае необходимости, как решить ту или иную проблему. И вообще, в медицине, как мне кажется, важен коллективный разум, который работает на благо пациентов.