#ВстречиПоСредам с управлением гражданской защиты населения

В рамках еженедельной рубрики #ВстречиПоСредам глава Мегиона Олег Дейнека встретился с сотрудниками управления гражданской защиты населения. Начальник Единой дежурно-диспетчерской службы (ЕДДС) Рустам Кемельбеков провел небольшую экскурсию и проинформировал о том, какая работа ведется сотрудниками.
#ВстречиПоСредам с управлением гражданской защиты населения.

-В нашу службу поступают различные обращения от жителей – это и вызов скорой помощи, и сообщение о какой-то аварийной ситуации или правонарушении. По каждому из них у нас формируется заявка, которая до её исполнения находится на нашем контроле. То есть мы передаем обращение в профильную службу, а затем контролируем его исполнение, - рассказал Рустам Майрамбекович.

При этом служба безопасности – это не только прием обращений от жителей, но и система видеонаблюдения «Безопасный город». Стоит отметить – все, что происходит на улицах города и попадает под прицелы видеокамер, не только транслируется на большом экране, но и хранится в архиве до шести месяцев.

-В городе 54 камеры видеонаблюдения, которые интегрированы в систему «Безопасный город». Это те городские территории, которые требуют более пристального внимания со стороны правоохранительных органов. Эта система, безусловно, оказывает огромную помощь при расследовании преступлений. Так, например, за последнее время благодаря видеозаписям с этих камер, раскрыто 6 преступлений. Сейчас мы ведем работу по подключению к системе видеокамер с социальных объектов и предприятий города. Для учреждений - это гарантия безопасности, а для нас – дополнительные возможности для обеспечения этой безопасности, - поделилась начальник управления общественной безопасности Анна Бреушева.

В ведении ЕДДС также находятся система уличного оповещения и комплекс мониторинга окружающей среды: в городе установлены 5 устройств, представляющих собой автоматизированные системы для мониторинга динамических характеристик окружающей среды. Данные, полученные датчиками (метеоусловия, изменения уровня воды, химического и радиационного состава воздуха), ежедневно передаются в единую дежурно-диспетчерскую службу.

-Деятельность вашей службы уже не раз доказала свою высокую эффективность. Это и централизованность всех обращений, и оперативное их решение. Возможности службы будут расширяться, что поможет и в дальнейшем обеспечивать безопасность в нашем городе, - подвел итоги встречи глава города Мегиона Олег Дейнека.