На поврежденном участке трубопровода на пересечении улиц Кузьмина и Нефтяников ведутся ремонтные работы. Как объяснил главный инженер Тепловодоканала Евгений Кирпиков, поврежденную часть трубопровода уже вырезали, ее исследуют для выявления причин аварии, которая произошла 10 января. На место удаленного участка устанавливают новый.
Ремонт трубопровода и отопление в подъездах: общая информация по теплоснабжению в Мегионе.

- В ремонтных работах задействованы около 20 человек. К концу сегодняшнего дня планируем завершить установку нового участка трубопровода и начать его опрессовку. Дальше будем запускаться и переводить город с резервной ветки на основную. Отопление подано в жилой фонд и социальные объекты, бригады продолжают отрабатывать локальные вопросы с подключением, - рассказал Евгений Владимирович.

Директор Жилищно-коммунального управления Дмитрий Лысогор отметил, что основная работа сейчас ведется по восстановлению циркуляции подъездных стояков отопления.

Проблемных районов нет, но в работе остаются частные обращения граждан, касающиеся, например, подъездного отопления. Есть замерзшие стояки, по каждому из них выясняем причины, занимаемся обходом квартир. Частая причина нарушения циркуляции тепла – несогласованный перенос батарей в квартирах, например, на кухне, - прокомментировал Дмитрий Леонидович.

Заявки о несогласованной перепланировке в квартире сотрудники ЖКУ и управления капитального строительства передают в отдел муниципального контроля. Специалисты отдела составляют акт и обязывают жильцов устранить несоответствия.

Отработкой заявок жителей занимаются слесари, сварщики и другие специалисты ЖКУ, всего около 50 человек. Также в Мегионе продолжают работать дополнительные бригады из других городов Югры.

Кроме того, запущен процесс заключения контрактов на приобретение, дальнейшей погрузки и отправки дополнительного отопительного оборудования для подъездов. Работы по замене поврежденных батарей уже ведутся. Также организована работа цеха по сборке радиаторов, которые демонтировали ранее. Поврежденные секции отделят, чтобы оставить пригодные для дальнейшего использования. Такие радиаторы составят резерв оборудования. За вчерашний день отопление было восстановлено в 69 подъездах.