Заявки по наладке системы отопления в домах продолжают отрабатываться

Устранение последствий коммунальной аварии в Мегионе продолжается. Силы коммунальщиков брошены на то, чтобы подать тепло в квартиры, там, где его еще нет. Поквартирный обход позволяет выявить причины нарушений в системе отопления.
Заявки по наладке системы отопления в домах продолжают отрабатываться.

Сегодня в администрацию города поступило обращение от жителей 4-го подъезда дома 22 по улице Кузьмина, где по всему стояку в двух из трех комнат трубы остаются холодными. Комиссионно была обследована каждая квартира в 9-этажном доме.

Особое внимание обращалось на то, произведена ли в ней перепланировка с установкой радиаторов отопления на балконе. Как отмечают специалисты, это достаточно распространенная проблема. Поскольку перемерзание даже в одном месте трубы вне жилого помещения влечет за собой невозможность нормального функционирования системы отопления по всему стояку в целом. В связи с чем вынос батареи на балкон законодательно запрещен и узаконить данную перепланировку нельзя.

Учитывая это, к работе комиссии подключились также специалисты отдела муниципального контроля, в задачи которого входит фиксация нарушений действующего законодательства.

Как показал осмотр квартир собственников, балконы не подвергались переустройству, однако в квартире на первом этаже перемерзла и лопнула батарея. Заместитель главы Мегиона по городскому хозяйству Олег Чумак, проанализировав сложившуюся ситуацию, принял меры по устранению выявленных нарушений, а спустя некоторое время специалисты «Сантехсервиса» запустили тепло в квартиры мегионцев по этим двум стоякам.

Также Олег Иванович распорядился обобщить информацию по нарушению систем отопления во всех домах города, обратить внимание на подобные случаи, устранение причин которых позволит значительно быстрее отработать заявки граждан.