Начальник муниципального оперативного штаба Игорь Алчинов прокомментировал текущее положение дел в городе в результате произошедшей коммунальной аварии.

Основные тезисы выступления:

- В администрации города в круглосуточном режиме работает муниципальный оперативный штаб. С 10 января обеспечено общее администрирование по ликвидации аварии, предоставление семьям, оказавшимся в трудной ситуации, жилья в маневременном фонде и возможности размещения в пункте временного размещения (на данный момент никто не воспользовался этой услугой). Также принято решение о поквартирном обходе специалистами бюджетных учреждений домов с целью сбора информации о реальном положении дел в жилом фонде с отоплением.

- Независимо от того, капитальный или деревянный фонд, в ходе веерного обхода домов выявилась проблема того, что жители не закрывают двери в подъезды, в результате чего по некоторым адресам установлено перемерзание батарей.

- 10 января порыв был локализован с целью предотвращения утечки теплоносителя из системы теплоснабжения. Был произведен запуск котельной «Южная», сейчас она работает в штатном режиме. Необходимости в запуске резервной котельной нет. Тепло подведено ко всем домам. Сегодняшний день направлен на то, чтобы службы ЖКХ занимались устранением нарушений по подаче тепла непосредственно в квартиры.

- В Мегионе работают специалисты из Нижневартовска, которые также присоединились к мероприятиям по развоздушиванию систем отопления.

- На 9:00 13.01.2023 нет ни одной внутридомовой аварии и порывов на сетях теплоснабжения города. Порывов на теплокамере на пересечении улиц Кузьмина-Нефтяников больше не было ни одного. На месте произошедшей ранее аварии пар - это постепенно уходит влага, в морозную погоду это наиболее очевидно.

- Вчера вечером подано тепло на территорию Северной промзоны. Подавали и контролировали процесс, в том числе и в ночное время, специалисты ТВК и МНГ, поскольку там располагаются нефтесервисные предприятия.

- Центральная магистральная сеть, которая ведет на Северную промзону, функционирует в штатном режиме. Вчера была произведена ее опрессовка, в связи с чем вновь образовалось испарение влаги.

- Веерного отключения водоснабжения города в эти дни не происходило. Холодную воду не отключали и отключать не будут. Были случаи точечного кратковременного отключения, в частности в доме по улице Нефтяников,5, в результате порыва на трубе горячего водоснабжения. Водой запасаться не стоит.

- В социальных сетях нередко распространяется фейковая информация, направленная на дестабилизацию положения в городе. Причин для паники нет.

- Диспетчерская служба ЖКУ работает в круглосуточном режиме. Все вызовы принимаются и передаются в работу. Система приема звонков настроена так, что, если диспетчер уже отвечает на звонок, то в трубке по-прежнему будет звучать сигнал вызова. Номер 112 – многоканальный канал, все вызовы принимаются оперативно.

- Были зафиксированы и устранены порывы сетей в домах деревянного фонда. По ул. Заречной 17/2 с каждой семьей проговаривались варианты временного размещения. По адресу Садовая, 20/3 сегодня ночью был порыв. Выехали специалисты управления гражданской защиты населения, жилищной политики, коммунального управления. Дом находится под расселение в рамках адресной программы, собственникам вручены уведомления на заселение в новостройки. В доме Пионерская, 21/1 был порыв горячего водоснабжения. Дом полностью расселен, обесточен и отключен от систем жизнеобеспечения.

- Домов, оставшихся в аварийной ситуации, без внимания со стороны служб на данный период времени нет.

- Вместе с тем, растет и количество отработанных заявок. Управляющие компании «Стелла», «Северная звезда», «Управдом» сообщили о том, что в домах, находящихся на их обслуживании (это всего 26 жилых домов), ситуация с отоплением стабилизирована. Наибольшее количество домов на обслуживании у «Жилищно-коммунального управления» - 320 домов, включающий в том числе деревянный и аварийный фонд.

По информации на 11:00 13 января 2023г.