Ведется подготовка к плановому запуску котельной

Заседание оперативного штаба по сложившейся ситуации продолжилось в Тепловодоканале. К участию присоединилась компания "Славнефть-Мегионнефтегаз" и службы по ликвидации аварийных ситуаций.
Ведется подготовка к плановому запуску котельной.

Сложившаяся ситуация рассмотрена, сделаны предварительные выводы, нефтяниками принято решение направить дополнительно технику для ликвидации ситуации, направлены экскаваторы, дополнительные аварийные бригады для оказания помощи службам ТВК. От ТВК работает 3 аварийные бригады и 5 единиц техники, в том числе передвижные ремонтные мастерские.

В результате порыва теплосетей произошла утечка теплоносителя. Участок порыва локализован. Сейчас проводится заполнение системы для восстановления рабочего давления, давление постепенно повышается.

Напомним, в следствие аварии на теплоносителе в теплокамере на перекрестке ул.Кузьмина - Нефтяников г. Мегиона, из-за потери воды и давления в системе произошло автоматическое срабатывание системы защиты котельной «Южной».

На место выехала ремонтная бригада ТВК. Шесть сотрудников и две единицы ОМВД России по г. Мегиону, которые перекрыли движение. От нефтяной компании выделен автобус для обогрева людей.

Предварительно в зону риска попали 9 микрорайон города. Всего 12 домов. В них ориентировочно зарегистрировано 3100 жильцов.

По состоянию на 17:00 место порыва перекрыто, система наполняется водой. Плановый запуск котельной запланирован на 19:00.

Главный врач Мегионской городской больницы Иван Чечиков сообщил, что в связи с неблагоприятными погодными условиями и произошедшей нештатной ситуацией в системе теплоснабжения города администрацией учреждения принято решение о перераспределении пациентов, проходящих лечение в стационаре.

Иван Петрович пояснил, что пациенты, которым оказывается неотложная реанимационная медицинская помощь переориентированы в больницу Нижневартовска, часть пациентов – в стационар, расположенный в Высоком, часть переведены на амбулаторное лечение.