В начале нового года о планах развития городской системы здравоохранения с жителями Мегиона поделился главный врач Мегионской городской больницы Иван Чечиков.
Иван Чечиков: на пути улучшения качества оказываемых населению медицинских услуг.

В видеокомментарии Иван Петрович рассказал о том, что впервые за несколько лет в Мегионе по итогам прошлого года произошел демографический прирост населения (количество рождений превысило количество смертей). Этому в немалой степени способствовало повышение качества медицинской помощи и проведение целого комплекса реорганизационных мероприятий в самом учреждении.

- В 2023 году планируется полностью завершить реорганизацию системы здравоохранения в муниципалитете. В частности, создать на базе «Жемчужинки» единый реабилитационный центр для всех категорий населения. С этой целью реабилитационное отделение, находящее во взрослой поликлинике, будет также переведено в здание по улице Советской. В настоящее время реабилитационные услуги населению оказываются в достаточно стесненных условия, которые не позволяют расширить их спектр, - отметил Иван Чечиков.

Принятое решение позволит расширить перечень услуг, ввести новые физиотерапевтические процедуры, закупить то оборудование, которое ранее в Мегионе не использовалось, обеспечить комплексное восстановительное лечение пациентов. А на высвободившихся площадях в поликлинике - разместить кабинеты врачей.

Главный врач горбольницы подчеркнул, что жителям не придется параллельно наблюдаться во взрослой поликлинике и реабилитационном центре. Получив направление от врача, дальнейшее лечение будет проходить под наблюдением врача-реабилитолога в «Жемчужинке». Не придется ездить в поликлинику и на процедуры, поскольку в центре есть свой специализированный кабинет.

- В течение 2023 года мы планируем к приобретению новый перечень медоборудования. Средства на это учреждению выделены. Департамент здравоохранения Югры идет навстречу нам в вопросах переоснащения. В числе приоритетов – округом принято решение о строительстве нового морфологического корпуса на территории больничного комплекса. Без личного участия директора департамента в этом мероприятии мы не смогли бы его реализовать. Рассчитываем ввести необходимый городу объект до конца 2023 года. А дальше будем идти по пути улучшения качества оказываемых населению услуг и условий пребывания пациентов в отделениях городской больницы, - сообщил Иван Чечиков.