О негативном влиянии алкоголя на кожу

Врачи не устают говорить о вреде алкоголя для организма.
О негативном влиянии алкоголя на кожу.

Врачи не устают говорить о вреде алкоголя для организма.

Об этом же напоминает врач- дерматовенеролог Мегионской городской больницы Зульфия Гафуровна Япарова:

— Безусловно, как и любой врач, я рекомендую исключить из рациона алкоголь. Но, не только потому, что он способствует старению кожи, потому что провоцирует обезвоживание. Сухая кожа, как известно, быстро увядает и стареет. Алкоголь также провоцирует всплеск гормона стресса – кортизола, который все калории сразу отправляет в жир, а значит, нечего удивляться лишним килограммам после обильного, как говорят, «возлияния».

Но это ещё не всё. Обратите внимание, что алкоголь гарантирует обострение таких хронических кожных заболеваний как псориаз, экзема и розацеа.

А вспомните, как выглядят некоторые из нас утром после вечеринки? …Отечное лицо и мешки под глазами предательски расскажут всем, чем вы занимались накануне. В таких случаях патчи для глаз не особо помогают. А тусклая и дряблая кожа и синяки под глазами долго будут причиной плохого настроения.

Это происходит потому, что вместе с алкоголем вымываются антиоксиданты, витамин А – это те самые вещества, благодаря которым вырабатывается эластин и коллаген. Покидая организм, эти вещества навсегда уносят мечту о молодой сияющей коже. Вместо этого, лицо приобретает нездоровый красноватый оттенок из-за появившегося купероза, как называют расширение кровеносных сосудов на лице.

И это не говоря о уже о том, что алкоголь оказывает разрушительное действие на весь организм. Его употребление может привести к гастриту, язве, дуодениту, нарушению работы желчевыводящих путей и даже к появлению злокачественных новообразований.

Так, что хорошо подумайте, стоит ли идти на такие жертвы ради сомнительного удовольствия, которое может повлечь такие серьёзные последствия.