Зимние забавы без травм

Советы травматолога на новогодние праздники и зимние каникулы
Зимние забавы без травм.

Советы травматолога на новогодние праздники и зимние каникулы

Травматолог Мегионской городской больницы Разиль Зайнагавдинов советует:

«Катание на санках – это лучшая зимняя забава, доступная всем и каждому, но она требует соблюдения правил безопасности. У санок не должно быть никаких острых деталей. Сейчас очень популярны ватрушки, ледянки, тюбинги – не важно, как называется ваше транспортное средство. Все они требуют хорошей координации и соблюдения безопасной дистанции.

То же самое на катке - безопасная дистанция - прежде всего.

Отправляясь на прогулку, обувайтесь соответственно - либо валенки, либо обувь с толстой рифленой подошвой, которая не скользит. И конечно, никаких ботинок с тонкой кожаной подошвой!

Одевайтесь тепло. В продаже широкий выбор легких утепленных курток из плотной, непродуваемой ткани ярких цветов. На снегу вы должны быть заметны!

Никакого алкоголя, любая неточность - и вы в травматологическом отделении больницы. Во время зимнего отдыха внимание должно быть, как при вождении автомобиля! Многие любят снегоходы и понимают, о чем я говорю.

Не нужно изображать из себя эквилибриста, катаясь с горки стоя. Недавний случай - девушка сломала ногу, катаясь именно таким способом.

И наконец, разомните мышцы перед физическими нагрузками на свежем воздухе. Эластичные разогретые мышцы и разработанные суставы помогут избежать разрыва связок и переломов.

Всем хорошего отдыха!